一.成本概念
成本是一個價值范疇,是用價值表現(xiàn)生產(chǎn)中的耗費。廣義的成本是指企業(yè)為生產(chǎn)各種產(chǎn)品而支出的各項耗費之和,它包括企業(yè)在生產(chǎn)過程中的原材料、燃料、動力的消耗,勞動報酬的支出,固定資產(chǎn)的折舊,設(shè)備用具的損耗等。
由于各個行業(yè)的生產(chǎn)特點不同,成本在實際內(nèi)容方面存在著很大的差異,如點心行業(yè)的成本指的就是生產(chǎn)產(chǎn)品的原材料耗費之和,它包括食品原料的主料、配料和調(diào)料。而生產(chǎn)產(chǎn)品過程中的其它耗費如水、電、燃料的消耗,勞動報酬、固定資產(chǎn)折舊等都作為“費用”處理,它們由會計方面另設(shè)科目分別核算,在廚房范圍內(nèi)一般不進行具體的計算。
成本可以綜合反映企業(yè)的管理質(zhì)量。如企業(yè)勞動生產(chǎn)率的高低,原材料的使用是否合理,產(chǎn)品質(zhì)量的好壞,企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營管理水平等,很多因素都能通過成本直接或間接地反映出來。
成本是制定菜點價格的重要依據(jù),價格是價值的貨幣表現(xiàn)。產(chǎn)品價格的確定應(yīng)以價值作為基礎(chǔ),而成本則是用價值表現(xiàn)的生產(chǎn)耗費,所以,菜點中原材料耗費是確定產(chǎn)品價值的基礎(chǔ),是制定菜點價格的重要依據(jù)。
成本是企業(yè)競爭的主要手段,在市場經(jīng)濟條件下,企業(yè)的競爭主要是價格與質(zhì)量的競爭,而價格的競爭歸根到底是成本的競爭,在毛利率穩(wěn)定的條件下,只有低成本才能創(chuàng)造更多的利潤。
成本可以為企業(yè)經(jīng)營決策提供重要數(shù)據(jù)。在現(xiàn)代企業(yè)中,成本愈來愈成為企業(yè)管理者投資決策、經(jīng)營決策的重要依據(jù)。
二、成本核算的概念
對產(chǎn)品生產(chǎn)中的各項生產(chǎn)費用的支出和產(chǎn)品成本的形成進行核算,就是產(chǎn)品的成本核算。在廚房范圍內(nèi)主要是對耗用原材料成本的核算,它包括記帳、算帳、分析、比較的核算過程,以計算各類產(chǎn)品的總成本和單位成本。
總成本:是指某種、某類、某批或全部菜點成品在某核算期間的成本之和。
單位成本:是指每個菜點單位所具有的成本,如元/份、元/千克、元/盤等。
成本核算的過程既是對產(chǎn)品實際生產(chǎn)耗費的反映,也是對主要費用實際支出的控制過程,它是整個成本管理工作的重要環(huán)節(jié)。
1. 成本核算的任務(wù)
(1) 精確地計算各個單位產(chǎn)品的成本,為合理地確定產(chǎn)品的業(yè)務(wù)價格打下基礎(chǔ)。
(2) 促使各生產(chǎn)、經(jīng)營部門不斷提高操作技術(shù)和經(jīng)營服務(wù)水平,加強生產(chǎn)管理,嚴(yán)格按照所核實的成本耗有原料,保證產(chǎn)品質(zhì)量。
(3) 揭示單位成本提高或降低的原因,指出降低成本的途徑,改善經(jīng)營管理,提高企業(yè)經(jīng)濟效益。
2. 成本核算的意義——正確執(zhí)行物價政策,維護消費者的利益,為國家提供積累,促進企業(yè)改善經(jīng)營管理。
3. 保證成本核算工作順利進行的基本條件——建立和健全菜點的用料定額標(biāo)準(zhǔn),保證加工制作的基本尺度;建立和健全菜點生產(chǎn)的原始記錄,保證全面反映生產(chǎn)狀態(tài);建立和健全計量體系,保證實測值的準(zhǔn)確。
三、飲食成本核算的方法
飲食成本核算的方法,一般是按廚房實際領(lǐng)用的原材料計算已售出產(chǎn)品耗用的原材料成本。核算期一般每月計算一次,具體計算方法為:如果廚房領(lǐng)用的原材料當(dāng)月用完而無剩余,領(lǐng)用的原材料金額就是當(dāng)月產(chǎn)品的成本。如果有余料,在計算成本時應(yīng)進行盤點并從領(lǐng)用的原材料中減去,求出當(dāng)月實際耗用原材料的成本,即采用“以存計耗”倒求成本的方法。其計算公式是:
本月耗用原材料成本=廚房原料月初結(jié)存額+本月領(lǐng)用額-月末盤存額。
某點心房進行本月原料消耗的月末盤存,其結(jié)果剩余580元原料成本。已知此點心房本月共領(lǐng)用原料成本2600元,上月末結(jié)存罐頭等原料成本460元,問此點心房本月實際消耗原料成本為多少元。
解:
實際耗料成本=上月結(jié)存額+本月領(lǐng)用額-月末結(jié)余額
=460+2600-580
=2480(元)
答:此點心房本月實際消耗原料成本為2480元。